Card image

Общая информация о Витаминах

Post Image

Все мы хотя бы раз в жизни слышали о пользе употребления витаминов. Причем неважно, слышали вы это дома за обеденным столом от родителей, либо на приеме у врача после длительной болезни. В обоих случаях рекомендация полностью оправдана.

Витамины – уникальные в своем роде химические соединения, все потому, что человеческий организм не может самостоятельно их синтезировать, он может получить их только извне. В то же время они крайне необходимы для поддержания оптимального состояния Вашего здоровья. Самый простой и удобный способ получить или восполнить витаминный баланс – выбрать подходящий Вам витаминно-минеральный комплекс линейки Витаспей.

Все известные на сегодняшний день витамины делятся на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. К жирорастворимым относят: витамины D, E, A, K и F, а к водорастворимым – С, В1, В2, В3 (РР), В6, В12, фолиевая кислота, пантотеновая кислота и биотин. Надо понимать, что это разделение ведется не с химической точки зрения, а с точки зрения их влияния на человеческий организм. Так, жирорастворимые витамины имеют особенность откладываться в жировых клетках организма, а водорастворимые, частично всасываются в кровоток, а частично выводятся естественными путями. И именно водорастворимых витаминов чаще всего и не хватает. А между тем водорастворимые витамины участвуют в важнейших биохимических процессах организма. С их постоянной доставкой вашему организму помогут справится комбинированные препараты Витаспей.

Наряду с авитаминозом (полным отсутствием витаминов в организме) и гиповитаминозом (недостаточным поступлением витаминов) нужно помнить и о гипервитаминозе – заболевании, вызванном передозировкой витаминов. Чаще всего о гипервитаминозе говорят в отношении жирорастворимых витаминов (в основном A и D).

К примеру, если человек регулярно загорал на солнце в течение недели, то затем в течение всего года он может не беспокоиться о том, что в его организме не будет хватать витамина D.А вот если одновременно с этим человек принимал препараты, содержащие аналогичный витамин, то, скорее всего, он столкнется с развитием гипервитаминоза. То же самое касается, например, витамина А, который считается основным компонентов всех омолаживающих препаратов. В дозировке тысяча миллиграмм — это соединение необходимо для любого взрослого человека. Но если в организме слишком много витамина А, то это может грозить серьезными нарушениями здоровья. Особенно сложно корректировать хронический гипервитаминоз этого соединения.

Иная крайность состоит в приеме огромного количества водорастворимых витаминов. К слову, некоторые медики рекомендуют принимать, например, витамин С перед сезоном простудных заболеваний, дабы не заболеть. И только недавно стало известно, что такая мера профилактики, по сути, бесполезна, так как витамин С, во-первых, необходим организму постоянно, а не сезонно. Во-вторых, всасывается в кровь только определенное количество витамина, поэтому принимать его огромными дозами бесполезно, так как накапливаться в организме он не способен. А вот гипервитаминоз аскорбиновой кислотой грозит развитием аллергической реакции, причем даже если человек не страдает аллергией.

Так или иначе, экспериментировать не стоит. И жирорастворимые, и водорастворимые витамины следует принимать строго определенными курсами, которые предполагают разделение элементов на суточные дозы. Проще предотвратить развитие гипервитаминоза, чем потом лечить его последствия.

Поэтому, принимая комбинированный препарат Витаспей, вы принимаете четко рассчитанную нашими специалистами норму витаминов и минералов, необходимых для организма.